TAP – Saint Pierre d’Entremont

Année 2017-2018 : les TAP, c’est reparti !

Pensez à remettre les fiches d’inscriptions et fiches sanitaires à la mairie de Saint-Pierre d’Entremont Isère avant le 18 août.

Le programme de la rentrée pour les GS -> CM2

La répartition des groupes n’est pas faite car nous n’avons pas encore reçu toutes les inscriptions.

Les mardis :

Découverte ludique des langues (Anglais-Allemand-Néerlandais) avec Carien Timmer
Danse Hip-Hop avec Blaise
Découverte de l’aéronautique et simulateur de vol avec Benoit Trupin
Multi-activité avec Gaëlle

Les jeudis :

Découverte ludique des langues (Anglais-Allemand-Néerlandais) avec Carien Timmer (groupe différent du mardi)
Sports collectifs, jeux de ballons ou découverte judo avec Aurélie Chardon
Activités créatives et jeux coopératifs avec Emilie Caucheteux
Multi-activité avec Gaëlle

Programme pour les maternelles PS et MS

Principalement encadrés par Delphine et Marie-Line, les enfants auront des activités d’éveil, arts créatifs, petits bricolages, jeux, …

Ils auront des séances d’éveil musical avec Alexandre et Sarah en miliu d’année.

Fiches d’inscription :

Fiche d’inscription Petites et Moyennes Sections SPE_P1

Fiche d’inscription Grandes Sections et PRIMAIRES SPE P1

Fiche sanitaire et de liaison :

Fiche de renseignements et sanitaire 2017-18


Ça s’est passé l’année dernière :

Période 5

Description des activités pour la période 5 : Voir fiche d’informations

Répartition des activités :

Les groupes restent les mêmes que pour les périodes précédentes.

MARDIS Du 2 mai au 30 mai Du 6 juin au 4 juillet
Groupe 1 GS/CP Multi activités Jeux dansés
Groupe 2 CE1/CE2 Jeux dansés Aïkido
Groupe 3 CE2/CM1 Jeux de plein air Multi activités
Groupe 4 CM1/CM2 Premiers secours Nature ou jeux de plein air
JEUDIS Du 4 mai au 1er juin Du 8 juin au 6 juillet
Groupe 1 GS/CP Nature ou jeux de plein air Multi activités
Groupe 2 CE1/CE2 Multi activités Jeux de plein air
Groupe 3 CE2/CM1 Sports collectifs Sports collectifs
Groupe 4 CM1/CM2 Atelier vidéo Atelier vidéo

 

Période 4

Les mardis :

  • GROUPE 1 : Jeux ludiques avec Anne Davis.
  • GROUPE 2 : Escalade avec Simon Blandin.
  • GROUPE 3 : Multi-activités avec Gaëlle Cuquat.
  • GROUPE 4 : Multi-activités avec Delphine Dupraz.

Les jeudis :

  • GROUPE 1 : Multi-activités avec Delphine Dupraz.
  • GROUPE 2 : Multi-activités avec Gaëlle Cuquat.
  • GROUPE 3 : Vidéo avec Audrey Martenon.
  • GROUPE 4 : Sports Collectifs avec Aurélie Chardon.

 


Période 3 : ça roule !

Les mardis :

  • GROUPE 4 : on continue l’escalade avec Simon.
    Un grand merci aux parents qui viennent aider Simon. L’activité se passe dans les meilleures conditions et les enfants profitent au maximum du super équipement qui est à notre disposition.
  • GROUPE 3 : on découvre ou on se perfectionne en badminton avec Anne.
  • GROUPE 2 : on chante avec Delphine.
  • GROUPE 1 : on bricole avec Gaelle.

Les jeudis :

  • GROUPE 1 : on découvre le cinéma d’annimation avec Audrey.
  • GROUPE 2 : on fait des jeux de ballon avec Aurélie.
  • GROUPE 3 : on fabrique des marionnettes avec Delphine.
  • GROUPE 4 : On cuisine, on bricole, on fait des jeux avec Gaelle.

 


 

Période 2 : au programme

INITIATION ESCALADE !
Simon, le professeur d’escalade du club Devers en Chartreuse, interviendra dans le cadre des TAP. Il sera là pour faire grimper les enfants tous les mardi après midi pendant au moins les trois périodes d’hiver.
Au cours de l’année, un grand nombre d’enfants pourrons découvrir ou s’exercer sur le mur d’escalade du gymnase au cours de l’année.

— NOUS AVONS BESOIN DE LA PARTICIPATION DE PARENTS —

La présence d’un deuxième adulte est nécessaire pour assister Simon dans l’encadrement du groupe. Pas de compétence en escalade nécessaire.

Si vous pouvez être présent de temps en temps le mardi après midi,
merci de le signaler à Luc
tap@aadec.fr    ou   04 79 65 84 03

LE TENNIS : c’est fini pour l’instant. Marianne reviendra avec ses raquettes et ses balles jaunes dès le retour des beaux jours, après les vacances de printemps.

Les autres activités continuent en permutant les groupes : Hip Hop avec Blaise, Sports collectifs avec Aurélie et vidéo avec Audrey. De même pour les activités proposées par Gaëlle et Delphine.

 


 Retour sur les activités de la période 1

Description des activités pour la période 1 :

Atelier Hip Hop
avec Blaise
Initiation à la danse, appropriation et maîtrise du corps, notion de rythme, hip-hop ludique.
Découverte du tennis
avec Marianne Astorg
Apprentissage, découverte du tennis à travers l’éveil, le jeu, la motricité…
Atelier vidéo
avec Audrey Martenon
Découverte de la vidéo et des effets spéciaux. Réalisation d’un petit film.
Sports collectifs
avec Aurélie Chardon
Approche ludique du sport, et jeux collectifs autour de différentes disciplines : handball, basket, foot, rugby, athlétisme, hockey…
Multi activités
avec Delphine Dupraz
Arts créatifs, jeux de société, activités manuelles, activités nature…
Multi activités
avec Gaëlle Cuquat
Arts créatifs, jeux de société, activités manuelles, activités nature…